- Página inicial

- Transparência

- Licitações

- Cartas Convite em andamento

- Licitações

- Concorrências 2026
- Avisos de intenção de adesão à atas
- Chamamento Público
- Contratação por Dispensa / Inexigibilidade
- Regime Diferenciado de Contratação 2023
- Regime Diferenciado de Contratação 2022
- Regime Diferenciado de Contratação 2021
- Concorrências 2026
- Concorrências 2025
- Concorrências / Tomadas de Preço 2024
- Concorrências / Tomadas de Preço 2023
- Concorrências / Tomadas de Preço 2022
- Concorrências / Tomadas de Preço 2021
- Concorrências / Tomada de Preços 2020
- Concorrências / Tomada de Preços 2019
- Concorrências / Tomada de Preços 2018
- Concorrências / Tomada de Preços 2017
- Concorrências / Tomada de Preços 2016
- Concorrências / Tomada de Preços 2015
- Concorrências / Tomada de Preços 2014
- Concorrências / Tomada de Preços 2013
- Concorrências / Tomada de Preços 2012
- Concorrências / Tomada de Preços 2011
- Concorrências / Tomada de Preços 2010
- Pregões
- Audiências Públicas em andamento
- Audiências Públicas concluídas
- Cartas Convite em andamento
Concorrências 2026
edital 2301520 000025/2026
- Detalhes
- Acessos: 2070
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de Pavimentação em Tratamento Superficial Duplo (TSD), da rodovia LMG-626, trecho Campo Verde - Fruta de Leite, com 19,100 km de extensão, em rodovia sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 16.773.031,36
Data Abertura: 07/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000025/2026
Aviso de Homologação DOE - SEI - 145802641
Ata de Procedimento 07.07.2026 SEI 143976879
Aviso de Licitação DOE - SEI - 140653244
Aviso de Licitação DC - SEI - 140665626
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 140212462
Edital - SEI 140212462
ANEXO I – TR - SEI 136010004
Errata sobre visita técnica - SEI 142188118
Link para Projeto - SEI 140220850
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 135999211
ANEXO X – Planilha - SEI 135965911
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 136197306
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 136011152
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 135967160
CPU - SEI 136193374
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio_de_Equipamento
Relatorio_de_Mao_de_obra
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ. 7537
Esclarecimentos 2301520 0000025-2026.
edital 2301520 000024/2026
- Detalhes
- Acessos: 2600
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de Melhoramento e Pavimentação da rodovia LMG-706 - Segmento 01 : Entr. BR-040 - Variante Ponte (Rio Escuro)/ Segmento 02 : Vazamor - Vazante/ Segmento 03 : Contorno de Vazante - Entr. BR-354, com 30,520 km de extensão, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 145.470.739,21
Data Abertura: 01/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000024/2026
Ata de Procedimento - 17.09.2026 SEI 149486836
Ata de Procedimento -25.08.2026 SEI 147598563
Ata de Procedimento - 30.07.2026 - SEI 145667695
Ata de Procedimento -10.07.2026 SEI 144187528
Ata de Procedimento 01.07.2026 SEI 143428557
Aviso de Licitação DOE - SEI 140421575
Aviso de Licitação DC - SEI - 140428657
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 140396519
Edital - SEI 140178647
ANEXO I – TR - SEI 136646869
Errata do TR - SEI 140337009
Link para Projeto - SEI 140218860
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 136616121
ANEXO X –Planilha - SEI 136497319
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 136637685
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 136625239
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 136624999
CPU - SEI 136636365
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio Mão_de_obra1774962387603
Relatorio Equipamento 1774962394445
Relatorio_da_Curva_ABC1774962326938
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7751
BDI Obra Rodoviária - ISSQN 3,52%
Esclarecimentos 2301520 000024-2026.
edital 2301520 000023/2026
- Detalhes
- Acessos: 1416
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de Restauração e Aumento de Capacidade 3ª Faixa - Trecho: Serra do Salitre - Salitre de Minas, na Rodovia MG-230, com 15,040 km de extensão, em sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 37.610.115,71
Data Abertura: 06/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000023/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 146675700
Aviso de Homologação DOE - SEI - 145802652
Ata procedimento lei 14.133 - SEI - 145111108
Ata Edital Sessão de Lances SEI 143759951
Aviso de Licitação DOE - SEI - 140309194
Aviso de Licitação DC - SEI - 140339490
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 140199890
Edital - SEI 139877212
ANEXO I – TR - SEI 136647128
Link para Projetos - SEI 139883088
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 136635692
ANEXO X – Planilha - SEI 136185926
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 136764192
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 136788974
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 136696120
CPU - SEI 136763057
Encargos Sociais - SEI 136763705
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio_da_Curva_ABC___7562
Planilha Curva ABC - SEI 136762418
PLANILHA EXCEL L1 - ORÇ. 7562
Esclarecimentos 2301520 000023-2026
edital 2301520 000032/2026
- Detalhes
- Acessos: 2032
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio a Supervisão de Obras Rodoviárias, nos trechos LOTE 3: Melhoramento da pavimentação e aumento da capacidade dos trechos Entrº MGC-265/MG-452 (p/ Paiva) - Entrº BR-040, Rodovia MG-448, com extensão de 27,9 km; Entrº Piraúba - Entrº Paiva - Rodovia MG-265, com extensão de 42,8 km e Entrº MGC-120 (B) (Dona Euzébia) - Entrº MGC-265, Rodovia MG-285, com extensão de 33,70 km. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 6.302.592,04
Data Abertura: 16/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000032/2026
Ata Habilitação (150919188)
Ata Solicitada Diligência CONCREMAT (150798369)
Aviso de Adiamento Licitação DC - SEI - 143712317
Aviso de Adiamento Licitação DOE - SEI - 143712255
NOVO ANEXO VII - Planilha - SEI 143400147
NOVO ANEXO VIII - Demonstrativo de BDI - SEI 143517275
NOVA CPU - SEI 143518369
NOVA CPU excel
Aviso de Licitação DOE - SEI - 139955353
Aviso de Licitação DC - SEI - 139955362
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 139849493
Edital - SEI 138991453
ANEXO I - TR - SEI 139348114
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 137990789
ANEXO VII – Planilha - SEI 136393851
ANEXO VIII - Demonstrativo de BDI - SEI 138255887
ANEXO IX - Cronograma físico financeiro - SEI 138142568
CPU - SEI 138250840
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7770
NOVA PLANILHA EXCEL- L 1 - ORÇ. 7770
Esclarecimentos 2301520 0000032-2026.
edital 2301520 000022/2026
- Detalhes
- Acessos: 984
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Reforço na Fundação da Ponte sobre o Rio Vermelho, trecho Santa Bárbara - Catas Altas, MG-129, com 25,000 m de extensão, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 1.468.042,58
Data Abertura: 29/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000022/2026
Aviso de Licitação Deserta DOE - SEI - 143371931
Ata de Procedimento - 29.06.2026 SEI 143183349
Aviso de Licitação DOE - SEI - 139735651
Aviso de Licitação DC - SEI - 139748116
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 139622182
Edital - SEI 136756809
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 134586363
Link para Projetos - SEI 136876414
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 139400480
ANEXO IX – Planilha - SEI 133199938
ANEXO X - Demonstrativo de BDI - SEI 134745308
ANEXO X - Memorando de BDI - SEI 134589983
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro - SEI 134589760
CPU - SEI 134740091
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio Equipamento1772812660281
Relatorio Mao_de_obra1772812562512
Relatorio_da_Curva_ABC1772812407388
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7421
edital 2301520 000019/2026
- Detalhes
- Acessos: 966
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Reforço de fundação da ponte sobre o Ribeirão das Araras I, na Rodovia MGC-120, Trecho Guanhães - São Pedro do Suaçuí, com 28,000 m de extensão, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 1.330.996,45
Data Abertura: 30/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000019/2026
Aviso Licitação Deserta DOE - SEI - 143371521
Ata Sessão 30.06.2026 SEI 143262817
Aviso de Licitação DOE - SEI - 139735822
Aviso de Licitação DC - SEI - 139748575
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 139623876
Edital - SEI 139113261
ANEXO I - TR - SEI 139109070
Link para Projetos - SEI 139119749
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 139109845
Errata do ETP - SEI 139399850
ANEXO IX – Planilha - SEI 133199331
ANEXO X - Demonstrativo de BDI - SEI 134845938
ANEXO X - Memorando de BDI - SEI 134590161
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro - SEI 134841524
CPU - SEI 134841524
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Planilha Curva ABC - SEI 134841753
Planilha de Encargos - SEI 134843446
Relatorio_da_Curva_ABC
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ. 7447
edital 2301762 000009/2026
- Detalhes
- Acessos: 2173
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução dos serviços de Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia MG-132, trecho Cipotânea - Entrº MGC-265 (p/ Desterro do Melo) e MGC-265 (Desterro de Melo) - Entrº BR-040 / Tratamento de Pontos Críticos na Rodovia MG-132, km 38,3, 48,6, 50,9, 51,4 e 51,8 e Melhoramentos de Segurança Viária nas Rodovias MG-132 e MGC-265, com 70,600 km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 65.633.251,28
Data Abertura: 03/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301762 000009/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 150068930
Aviso de Homologação DOE - SEI - 148604829
Aviso de Homologação DC - SEI - 148605119
Julgamento de Recurso DOE - SEI - 148499814
Ata de Procedimento -21.08.2026 SEI 147404777
Ata de Procedimento Lei 14.133 2021 SEI - 146691864
Ata Procedimento Lei 14133 - SEI - 143659600
Aviso de Licitação DOE - SEI - 139735696
Aviso de Licitação DC - SEI - 139748340
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 139622332
Edital - SEI 139312588
ANEXO I - TR - SEI 139519589
Relatório Projeto de Engenharia - SEI 138493847
Relatório Projeto Engenharia Pontos críticos - SEI 138848923
Projeto Passagem Inferior da MGC-265 - SEI 138734557 ou 139340987
Estudo do Pavimento MG-265 - SEI 138494087
Estudo do pavimento MG-132 - SEI 138494338
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 139519052
ANEXO X – Planilha - SEI 138439486
ANEXO XI - Demonstrativo BDI material - SEI 138667202
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 138510178
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 138494464
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 138437213
CPU - SEI 138490494
Modelo_preenchimento_licitacao
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
Encargos Sociais- SEI 138495224
Rel._do_Orcamento__7765___Serv_Ins_Eq_MO_Mat
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ. 7765
Esclarecimentos 2301762 00009-2026.
edital 2301762 000008/2026
- Detalhes
- Acessos: 2011
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia: MG-232 - Trecho: Ipatinga - Braúnas, com 77,00 Km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 57.431.577,57
Data Abertura: 26/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301762 000008/2026
Ata Sessão 26.06.2026 SEI 143100772
Aviso de Licitação DC - SEI - 139382578
Aviso de Licitação DOE - SEI - 139382575
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 139355904
Edital - SEI 138803767
ANEXO I – TR - SEI 137735183
Errata do TR - SEI 138821606
Relatório Projeto de Engenharia - SEI 138029031
Relatório Estudo do Pavimento - SEI 138030236
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 137735173
ANEXO X – Planilha - SEI 137948046
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 137948150
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI material - SEI 138204371
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 137947399
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 137735180
CPU - SEI 137947154
Modelo_preenchimento_licitacao
Encargos Sociais - SEI 137947830
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
Relatorio_ABAS
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7771
Relatório da Curva ABC Ipatinga-Braúnas
Esclarecimentos 2301762 00008-2026.
edital 2301520 000029/2026
- Detalhes
- Acessos: 1736
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de Restauração da Pavimentação da MG-129 - Trecho: Ouro Preto - Ouro Branco, com extensão de 25,700 km, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 17.765.100,55
Data Abertura: 25/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000029/2026
Aviso de Revogação Licitação DOE - SEI - 149739498
Aviso de Revogação Licitação DC - SEI - 149755910
Aviso de Adiamento Licitação DOE - SEI - 149065741
Aviso de Adiamento Licitação DC - SEI - 149065735
Aviso de Adiamento Licitação DOE - SEI - 145710074
Aviso de Adiamento Licitação JT - SEI - 146026439
Julgamento Impugnação e Adiamento de Licitação DOE - SEI - 142944395
Julgamento Impugnação e Adiamento de Licitação DC - SEI - 142949985
Julgamento de Impugnação e Adiamento
Aviso de Licitação DC - SEI - 139382595
Aviso de Licitação DOE - SEI - 139382581
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 139354667
Edital - SEI 138578920
ANEXO I – TR - SEI 136920436
Link para Projetos - SEI 138612427
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 139227873
ANEXO X – Planilha - SEI 136201423
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 136980701
ANEXO XI - Memorando de BDI material - SEI 136923706
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 136921022
CPU - SEI 136972887
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Planilha Curva ABC - SEI 136973537
Planilha de Encargos - SEI 136976374
Relatorio_da_Curva_ABC___7643
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ. 7643
Esclarecimentos 2301520 000029-2026
edital 2301520 000020/2026
- Detalhes
- Acessos: 979
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Reforço da fundação da Ponte sobre o Ribeirão Macaúbas, na rodovia MG-020, trecho Santa Luzia – Jabuticatubas, com extensão de 43,000 m. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 1.880.725,37
Data Abertura: 24/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000020/2026
Aviso de Licitação Deserta DOE - SEI - 142944340
Ata 1ª sessão - Licitação Deserta SEI 142856541
Aviso de Licitação DC - SEI - 139382598
Aviso de Licitação DOE - SEI - 139382596
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 139352093
Edital - SEI 138343952
ANEXO I - TR - SEI 139056868
Link para Projetos - SEI 138354398
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 134072489
ANEXO IX – Planilha - SEI 133199598
ANEXO X - Memorando de BDI - SEI 134590077
ANEXO X - Demonstrativo de BDI - SEI 134871894
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro - SEI 134589350
CPU - SEI 134862636
Modelos_posse_locacao_Equipamentos__5_
Relatorio Equipamento 1773074167602
Relatorio Mão_de_obra1773074127474
Relatorio_da_Curva_ABC1773074011727
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7226
edital 2301520 000031/2026
- Detalhes
- Acessos: 960
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação da Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Reforço da fundação do Viaduto II na pista direita da interseção 3 (Acesso ao Inhotim, estaca 138), trecho Brumadinho (Inhotim) - Entr. MG-040, Rodovia de Ligação, com 38,00 x 8,80 m de dimensão, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 5.574.403,59
Data Abertura: 23/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
