- Página inicial

- Transparência

- Licitações

- Cartas Convite em andamento

- Licitações

- Concorrências 2026
- Avisos de intenção de adesão à atas
- Chamamento Público
- Contratação por Dispensa / Inexigibilidade
- Regime Diferenciado de Contratação 2023
- Regime Diferenciado de Contratação 2022
- Regime Diferenciado de Contratação 2021
- Concorrências 2026
- Concorrências 2025
- Concorrências / Tomadas de Preço 2024
- Concorrências / Tomadas de Preço 2023
- Concorrências / Tomadas de Preço 2022
- Concorrências / Tomadas de Preço 2021
- Concorrências / Tomada de Preços 2020
- Concorrências / Tomada de Preços 2019
- Concorrências / Tomada de Preços 2018
- Concorrências / Tomada de Preços 2017
- Concorrências / Tomada de Preços 2016
- Concorrências / Tomada de Preços 2015
- Concorrências / Tomada de Preços 2014
- Concorrências / Tomada de Preços 2013
- Concorrências / Tomada de Preços 2012
- Concorrências / Tomada de Preços 2011
- Concorrências / Tomada de Preços 2010
- Pregões
- Audiências Públicas em andamento
- Audiências Públicas concluídas
- Cartas Convite em andamento
Concorrências 2026
edital 2301520 000030/2026
- Detalhes
- Acessos: 1916
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de Melhoramento e pavimentação do Trecho: Brasilândia de Minas - Entrº BR-365 ( Lote 01) – Rodovia MG-408, com extensão de 20,700 km, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 93.032.642,97
Data Abertura: 22/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000030/2026
Aviso de Revogação Licitação DC - SEI - 143057820
Aviso Revogacao de Licitacao DOE - SEI - 142944273
Aviso de Adiamento Licitação DOE - SEI - 142496538
Aviso de Adiamento Licitação DC - SEI - 142508819
Aviso de Licitação DC - SEI - 139382603
Aviso de Licitação DOE - SEI - 139382647
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 139045573
Edital - SEI 138619433
ANEXO I – TR - SEI 136960281
Anexo link para acesso aos projetos 230520 00030-2026 completo
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 136938150
ANEXO X – Planilha - SEI 136219993
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 137030568
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 136962192
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 136961109
CPU - SEI 137201231
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio Equipamento
Relatorio Mao_de_obra
Relatorio_da_Curva_ABC
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ 7741
Volume 1 - Encabeçamento e Ponte sobre o Rio Serra Branca - Pai Pedro - Catuti
Volume 2C_Pai_Pedro_Rev02 (2)
Volume 3D - Notas de serviços e Planilha de Cubação
VOMULE 2 - PAI PEDRO (2) - final
Esclarecimentos 2301520 0000030-2026.
edital 2301617 000002/2026
- Detalhes
- Acessos: 1378
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Elaboração de Estudo de Impacto Ambiental (EIA), Relatório de Impacto Ambiental (RIMA) e Plano de Controle Ambiental (PCA) com Projeto de Recuperação de Áreas Degradadas (PRAD) para Licença de Operação Corretiva (LOC) da Rodovia MG-270, em toda a sua extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 1.673.171,46
Data Abertura: 01/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301617 000002/2026 - AMA
Ata Sessão 01.07.2026 SEI 143386985
Aviso de Licitação DOE - SEI - 139157971
Aviso de Licitação DC - SEI - 139176341
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138862260
Edital - SEI 137549447
ANEXO I - TR - SEI 137717368
Anexo Meio ambiente - SEI 136015073
Anexo parte de habilitação - SEI 136014985
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 135999263
Anexo do ETP Memória de cálculo - SEI 136887205
ANEXO VII – Planilha - SEI 136015226
ANEXO VIII - Demonstrativo de BDI - SEI 136117467
ANEXO IX - Cronograma físico financeiro - SEI 136016359
CPU - SEI 136118224
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 6848
Esclarecimentos 2301617 00002-2026.
edital 2301601 000002/2026
- Detalhes
- Acessos: 1611
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa(s) especializada(s) para a execução de serviços de sondagens (SPT, rotativa, mista, mista em balsa e PDL) e estudos geotécnicos (coleta de amostras, ensaios de solos, agregados e asfalto, incluindo dosagem), destinados à investigação geológico-geotécnica em rodovias sob jurisdição do DER-MG, no Estado de Minas Gerais, distribuído em 4 (quatro) lotes: LOTE 1: Execução de serviços de sondagens SPT, Rotativa, Mista e PDL para investigação de solo em rodovias sob jurisdição do DER-MG A execução dos serviços está restrita ao âmbito de circunscrição das unidades regionais de Belo Horizonte, Guanhães, Pará de Minas, Diamantina, Curvelo, Itabira, Governador Valadares , Montes Claros, Brasília de Minas, Jequitinhonha, Araçuaí, Pedra Azul, Teófilo Otoni, Janaúba, Pirapora, Salinas, Arinos, Januária e capelinha do DER-MG, esta região foi denominada como REGIÃO CENTRAL e NORTE, tendo como cidade polo Belo Horizonte. Incluso no PPAG; LOTE 2: Execução de serviços de sondagens SPT, Rotativa, Mista e PDL para investigação de solo em rodovias sob jurisdição do DER-MG no Estado de Minas Gerais. A execução dos serviços está restrita ao âmbito de circunscrição das unidades regionais de Barbacena, Ubá, Varginha, Poços de Caldas, Oliveira, Ponte Nova, Itajubá, Passos, Manhumirim, Juiz de Fora e Coronel Fabriciano do DER-MG, esta região foi denominada como REGIÃO SUL, tendo como cidade polo Barbacena. Incluso no PPAG; LOTE 3: Execução de serviços de estudos geotécnicos(coletas de amostras, ensaios de solo, agregado e asfalto e dosagem) para investigação geológico-geotécnica em rodovias sob jurisdição do DER-MG no Estado de Minas Gerais. A execução dos serviços está restrita ao âmbito de circunscrição das unidades regionais de Belo Horizonte, Guanhães, Pará de Minas, Diamantina, Curvelo, Itabira, Governador Valadares e Coronel Fabriciano, do DER-MG, esta região foi denominada como REGIÃO CENTRAL, tendo como cidade polo Belo Horizonte. Incluso no PPAG; LOTE 4: Execução de serviços de estudos geotécnicos(coletas de amostras, ensaios de solo, agregado e asfalto e dosagem) para investigação geológico-geotécnica em rodovias sob jurisdição do DER-MG no Estado de Minas Gerais. A execução dos serviços está restrita ao âmbito de circunscrição das unidades regionais de Araxá, Uberlândia, Patos de Minas, Monte Carmelo, Formiga, Uberaba, Paracatu, Ituiutaba, Abaeté e João Pinheiro, do DER-MG, esta região foi denominada como REGIÃO TRIANGULO, tendo como cidade polo Uberlândia. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: LOTE 1: R$ 4.707.099,48; LOTE 2: R$ 3.188.047,14; LOTE 3: R$ 4.269.908,96; LOTE 4: R$ 4.174.766,39; TOTAL: R$ 16.339.821,97
Data Abertura: 02/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301601 000002/2026 - Sondagem
Ata Sessão 16.10.2026 SEI 151648971
Julgamento Impug.e Adiam.Licitação DOE - SEI - 143608093
Julgamento Impug.e Adiam.Licitação DC - SEI - 143631131
Nota para publicação - Julgamento de Impugnação e Adiamento de Licitação - SEI 143389305
NOVA Data envio documentação e Sessão pública - SEI 143460124
NOVO Edital - SEI 143391822
Nota Técnica 10 - SEI 143315788
Aviso de Licitação DOE - SEI - 139157950
Aviso de Licitação DC - SEI - 139175932
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138926096
Edital - SEI 138244632
ANEXO I - TR - SEI 138349480
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 132489167
ANEXO IX – Planilha 7633 lote 1 - SEI 132602063
ANEXO IX – Planilha 7634 lote 2 - SEI 132602267
ANEXO IX - Planilha 7589 lote 3 - SEI 138489967
ANEXO IX - Planilha 7597 lote 4 - SEI 138490180
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 1 - SEI 136160521
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 2 - SEI 136161084
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 3 - SEI 138503178
ANEXO X - Demonstrativo de BDI lote 4 - SEI 138501147
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro lote 1 - SEI 138106691
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro lote 2 - SEI 138107570
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro lote 3 - SEI 138108440
ANEXO XI - Cronogramna físico financeiro lote 4 - SEI 138108856
CPU lote 1 - SEI 136161714
CPU lote 2 - SEI 136161884
CPU lote 3 - SEI 138491312
CPU lote 4 - SEI 138494333
CPU excel_Lote_01
CPU excel_Lote_02
CPU excel_Lote_ 3
CPU excel_Lote_4
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7633
PLANILHA EXCEL - L 2 - ORÇ. 7634
PLANILHA EXCEL - L 3 - ORÇ. 7589
PLANILHA EXCEL - L 4 - ORÇ. 7597
Esclarecimentos 2301601 000002-2026.
edital 2301520 000034/2026
- Detalhes
- Acessos: 1591
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a execução das obras de Melhoramento e pavimentação do trecho Contorno de Andradas, em rodovia de contorno, sob jurisdição do DER-MG, com 3,600 km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 34.000.549,42
Data Abertura: 15/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000034/2026
Aviso de Revogação DOE - SEI - 142169814
Aviso de Revogação DC - SEI - 142188275
Aviso de Adiamento de Licitação DOE - SEI - 141945770
Aviso de Adiamento de Licitação DC - SEI - 141968046
Aviso de Licitação DOE - SEI - 139157868
Aviso de Licitação DC - SEI - 139175669
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138971107
Edital - SEI 138971107
ANEXO I – TR - SEI 138939379
Link para Projetos - SEI 138973467
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 138811408
ANEXO X – Planiha - SEI 138862037
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 138885618
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 138811667
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 138888218
CPU - SEI 138880024
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Planilha Curva ABC - SEI 138881263
Planilha de Encargos - SEI 138880622
Planilha Equipamentos - SEI 138881893
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ. 7836
Esclarecimentos 2301520 000034-2026.
edital 2301762 000007/2026
- Detalhes
- Acessos: 1165
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia AMG-4005, trecho Entrº BR-381 - Antônio Dias, com 4,500 Km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 4.587.156,92
Data Abertura: 17/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301762 000007/2026
Aviso de Revogação DOE - SEI - 144176303
Aviso de Revogação DC - SEI - 144186520
Aviso de Adiamento Licitação DOE - SEI - 142283411
Aviso de Adiamento Licitação DC - SEI - 142302018
Aviso de Licitação DC - SEI - 138781937
Aviso de Licitação DOE - SEI - 138781896
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138691322
Edital - SEI 138185387
ANEXO I – TR - SEI 137507340
Relatório Estudo do Pavimento - SEI 137685131
Relatório Projeto de Engenharia - SEI 137684831
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 137507333
ANEXO IX – Planilha - SEI 137513279
ANEXO X - Demonstrativo de BDI - SEI 137727803
ANEXO X - Memorando de BDI - SEI 137728993
ANEXO X - Demonstrativo de BDI material - SEI 138196972
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro - SEI 137507339
CPU - SEI 137727262
Modelo_preenchimento_licitacao
Encargos Sociais - SEI 137761006
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
Relatorio_do_Orcamento_Serv_Ins_Eq_MO_Mat
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7747
Esclarecimentos 2301762 00007-2026
edital 2301762 000005/2026
- Detalhes
- Acessos: 1567
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia MG-124, Trecho Brás Pires - Senador Firmino, com 21,920 Km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 25.282.172,94
Data Abertura: 16/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301762 000005/2026
Ata Sessão 01.07.2026 SEI 143449152
Ata sessão de lances Edital SEI 142219451
Aviso de Licitação DOE - SEI - 138781888
Aviso de Licitação DC - SEI - 138781874
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138693959
NOVO Edital - SEI 138839567
Edital - SEI 138037386
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 136876070
Errata do TR - SEI 138837940
Relatório Estudo do Pavimento - SEI 137019524
Relatório Projeto - SEI 137019313
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 136876069
ANEXO X – Planilha - SEI 136936452
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI diferenciado - SEI 137285000
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 136937602
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 136938427
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 137018771
CPU - SEI 136939086
Modelo_preenchimento_licitação
Encargos Sociais - SEI 136938637
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
Relatorios_Orcamento
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7792
edital 2301762 000006/2026
- Detalhes
- Acessos: 1231
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução dos serviços de Estabilização de Taludes na Rodovia MGC-262, km 286, 300,6 e 310,5 - trecho: Final Perímetro Urbano Caeté - Início Perímetro Urbano Sabará, Sto Antônio Roças Grandes, Posto da Polícia Militar Rodoviária - Entr. BR-381(A). Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 7.890.107,21
Data Abertura: 11/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301762 000006/2026
Aviso de Licitação Deserta DOE - SEI - 142055625
Ata de Procedimento - 11.06.2026 SEI 141849800
Aviso de Licitação DOE - SEI - 138434409
Aviso de Licitação DC - SEI - 138446171
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138399322
Edital - SEI 138185980
ANEXO I – TR - SEI 137036608
Errata do TR - SEI 138351768
Caderno de Soluções - SEI 137036626
Relatório Projeto de Engenharia - SEI 137447802
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 137036605
ANEXO IX – Planilha - SEI 137438191
ANEXO X - Demonstrativo de BDI - SEI 137505958
ANEXO X - Demonstrativo BDI material - SEI 138205422
ANEXO X - Memorando de BDI - SEI 137470748
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro - SEI 137036615
CPU - SEI 137470049
Modelo_preenchimento_licitacao
Encargos Sociais - SEI 137505218
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7754
Esclarecimentos 2301762 00006-2026.
edital 2301520 000028/2026
- Detalhes
- Acessos: 1515
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução de Complemento de obra - Interseção Entrº BR-116 - Trecho: Pedra Bonita - Entrº BR-116 - Rodovia LMG-840, com extensão de 5,000 km, em rodovia sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 40.703.977,80
Data Abertura: 10/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000028/2026
Ata de Procedimento - 25.06.2026 SEI 143001262
Ata de Procedimento - 24.06.2026 SEI 142908036
Ata de Procedimento - 10.06.2026 SEI 141750398
Aviso de Licitação DOE - SEI - 138294181
Aviso de Licitação DC - SEI - 138294183
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138159909
Edital - SEI 137779233
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 135190798
Link para projetos - SEI 137801551
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 137973601
ANEXO X – Planilha - SEI 135196286
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 135215979
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 135192739
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 135175496
CPU - SEI 135214233
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio Mão_de_obra1773340527446
Relatorio Equipamento1773340535847
Relatorio_da_Curva_ABC1773340493441
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ.7680
Esclarecimentos 2301520 000028-2026.
edital 2301520 000017/2026
- Detalhes
- Acessos: 1195
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de serviço por escopo de empresa para a Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Construção de Ponte sobre o Ribeirão Mata Boi, trecho Araguari (Distrito de Amanhece) - Divisa MG/GO, na Rodovia MG-414, com 50,000 m de extensão, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 6.602.550,32
Data Abertura: 08/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000017/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 146035750
Aviso de Homologação DOE - SEI - 144620743
Ata Sessão 14.07.2026 SEI 144408753
Ata Sessão 13.07.2026 SEI144360905
Ata sessão de lances SEI 141522281
Aviso de Licitação DC - SEI - 138186777
Aviso de Licitação DOE - SEI - 138185353
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138069659
Edital - SEI 136743708
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 136948833
Link para Projetos - SEI 136877082
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 136947776
ANEXO IX – Planilha - SEI 133196967
ANEXO X - Demonstrativo de BDI - SEI 133628006
ANEXO X - Memorando de BDI - SEI 133596241
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro - SEI 133603576
CPU - SEI 133627016
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio Equipamento1771613262840
Relatorio Mao_de_obra1771613253628
Relatorio_da_Curva_ABC1771613235913
PLANILHA EXCEL L1 - ORÇ. 5813
Esclarecimentos 2301520 00017-2026.
edital 2301520 000027/2026
- Detalhes
- Acessos: 1240
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de Restauração do Trecho: Timóteo - Entrº LMG-760 (Cava Grande), na rodovia MG-425, sob jurisdição do DER-MG, com 8,000 km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 8.481.152,01
Data Abertura: 09/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000027/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 146147901
Aviso de Homologação DOE - SEI - 144826668
Ata Habilitação Adjudicação SEI 144639759
Ata resultado análise PP e Habilitação SEI 144242351
Ata sessão de lances SEI 141633416
Aviso de Licitação DC - SEI - 138186944
Aviso de Licitação DOE - SEI - 138185295
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138069563
Edital - SEI 137719904
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 136544287
Link para Projetos - SEI 137722243
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 137971973
ANEXO IX – Planilha - SEI 136506640
ANEXO X - Demonstrativo de BDI - SEI 136592603
ANEXO X - Memorando de BDI - SEI 136544711
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro - SEI 136544460
CPU - SEI 136590785
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Planiha de Encargos - SEI 136591512
Planilha Curva ABC - SEI 136591050
Relatorio_da_Curva_ABC___7685
Relatorio_do_Orcamento_Sintetico___7685
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ. 7565
Esclarecimentos 2302520 000027-2026.
edital 2301001 000002/2026
- Detalhes
- Acessos: 3523
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa para Prestação de serviços técnicos de supervisão, fiscalização, apoio e suporte às atividades de competência do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais (DER-MG), atinente no que se refere ao planejamento, acompanhamento, gestão e fiscalização dos contratos de Execução de Serviços de Sinalização Viária Horizontal, Vertical e Dispositivos Auxiliares, a serem realizados em rodovias sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 30.831.342,72
Data Abertura: 15/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
