- Página inicial

- Transparência

- Licitações

- Cartas Convite em andamento

- Licitações
- Avisos de intenção de adesão à atas
- Chamamento Público
- Contratação por Dispensa / Inexigibilidade
- Regime Diferenciado de Contratação 2023
- Regime Diferenciado de Contratação 2022
- Regime Diferenciado de Contratação 2021
- Concorrências 2026
- Concorrências 2025
- Concorrências / Tomadas de Preço 2024
- Concorrências / Tomadas de Preço 2023
- Concorrências / Tomadas de Preço 2022
- Concorrências / Tomadas de Preço 2021
- Concorrências / Tomada de Preços 2020
- Concorrências / Tomada de Preços 2019
- Concorrências / Tomada de Preços 2018
- Concorrências / Tomada de Preços 2017
- Concorrências / Tomada de Preços 2016
- Concorrências / Tomada de Preços 2015
- Concorrências / Tomada de Preços 2014
- Concorrências / Tomada de Preços 2013
- Concorrências / Tomada de Preços 2012
- Concorrências / Tomada de Preços 2011
- Concorrências / Tomada de Preços 2010
- Pregões
- Audiências Públicas em andamento
- Audiências Públicas concluídas
- Cartas Convite em andamento
Licitações
edital 2301601 000004/2026
- Detalhes
- Acessos: 1647
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de consultoria técnica, com vistas à análise, organização e sistematização de informações, bem como à elaboração de relatórios e produtos técnicos relacionados à gestão de processos de uso e ocupação da faixa de domínio das rodovias sob responsabilidade do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 35.828.332,80
Data Abertura: 13/08/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301601 000004/2026
Julgamento Impug.e Adiamento Licitação DOE - SEI - 145233381
Julgamento Impug. e Adiam. Licitação DC - SEI - 145244857
NOVO Edital - SEI 145146730
NOVO ANEXO I - TR - SEI 145161705
Nota Técnica 13 - SEI 145161705
Aviso de Licitação DOE - SEI - 142497145
Aviso de Licitação DC - SEI - 142508566
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 142011907
Edital - SEI 140099944
ANEXO I - TR - SEI 140930233
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 133548969
ANEXO IX – Planilha - SEI 140117549
ANEXO X - Demonstrativo de BDI - SEI 138860626
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro - SEI 138861095
CPU - SEI 138861095
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7622
Esclarecimentos 2301601 000004-2026.
edital 2301520 000040/2026
- Detalhes
- Acessos: 1500
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a execução das obras de Melhoramento e pavimentação do trecho Contorno de Andradas, em rodovia de contorno, sob jurisdição do DER-MG, com 3,600 km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 33.864.867,02
Data Abertura: 23/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000040/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 148149782
Aviso de Homologação DOE - SEI - 146882783
Ata de Procedimento Sessao 14.08 SEI 146841311
Ata de Procedimento - 23.07.2026 - SEI 145170518
Aviso de Licitação DOE - SEI - 142283314
Aviso de Licitação DC - SEI - 142301374
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 142235768
Edital - SEI 142172161
ANEXO I – TR - SEI 142140744
Link para Projetos - SEI 142176959
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 141846623
ANEXO X – Planilha - SEI 141844300
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 142069751
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 141855373
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 142055047
CPU - SEI 142067387
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
CurvaABC_Mat_Equ_MO_Orcamento_7836
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7836
edital 2301520 000039/2026
- Detalhes
- Acessos: 1877
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das Obras de Engenharia Rodoviária de Encabeçamento e Ponte sobre o Rio Suaçuí pequeno I, com 32,000 m de extensão, e Rio Suaçuí pequeno II, com 30,000 m de extensão, na Rodovia: MG-314, trecho Coroaci - Peçanha, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 14.861.214,79
Data Abertura: 22/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000039/2026
Ata Sessão de Lances - solicitada proposta ajustada SEI 147848208
Julgamento Impug.e Adiamento de Licitação DOE - SEI - 144944088
Julgamento Impug.e Adiamento de Licitação DC - SEI - 144954101
NOVA Data envio documentação e Sessão pública - SEI 144913212
NOVO Edital - SEI 144859456
Aviso de Licitação DOE - SEI - 142055351
Aviso de Licitação DC - SEI - 142055509
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 142010246
Edital - SEI 141880229
ANEXO I - TR - SEI 141614850
Anexo link para acesso aos projetos edital 2301520 00039-2026.REVISADO
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 141918263
ANEXO X – Planilha I - SEI 141687274
ANEXO X – Planilha II - SEI 141687656
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 141787345
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 141817809
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro I - SEI 141874024
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro II - SEI 141874518
CPU I - SEI 141804137
CPU II - SEI 141804671
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
Curva ABC_Mat_Equ_MO_Orcamento_7778
Curva ABC_Mat_Equ_MO_Orcamento_7781
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7778
PLANILHA EXCEL - L 2 - ORÇ. 7781
Esclarecimentos 2301520 000039-2026.
edital 2301520 000036/2026
- Detalhes
- Acessos: 1465
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Elaboração de Projeto de Engenharia Rodoviária de Melhoramentos e Pavimentação do trecho Distrito de Pântano (Coromandel) - Entr. MG-188, na Rodovia LMG-730, com 36,000 km de extensão, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 3.901.435,24
Data Abertura: 31/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000036/2026
Aviso de Homologação DOE - SEI - 151380173
Ata procedimento Lei - 14.133-2021 SEI - 150573811
Aviso de Licitação DOE - SEI - 141606368
Aviso de Licitação DC - SEI - 141606449
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 141576618
Edital - SEI 140543731
ANEXO I - TR - SEI 141099517
Quadro do item 12.8.4.3. do TR
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 139186369
ANEXO VII – Planilha - SEI 140220184
ANEXO VIII - Demonstrativo de BDI - SEI 140151451
ANEXO IX - Cronograma físico financeiro - SEI 139138992
CPU - SEI 140147244
Curva ABC - SEI 140146403
Encargos Sociais - SEI 140154063
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7797
Esclarecimentos 2301520 000036-2026.
edital 2301520 000038/2026
- Detalhes
- Acessos: 1641
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de Restauração e Aumento de Capacidade, Melhoramento e pavimentação, Trecho: Arcos - Corumbá, na Rodovia MG-170 (ENTR BR-354 - AGRIMIG), com 5,700 km de extensão, em sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 32.818.944,19
Data Abertura: 20/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000038/2026
Aviso Licitação Fracassada DOE - SEI - 147682975
Ata Sessão 25.08.2026 SEI 147571264
Ata Procedimento Lei - 14.133-21 - SEI - 145209027
Aviso de Licitação DOE - SEI - 141606286
Aviso de Licitação DC - SEI - 141606449
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 141434649
Edital - SEI 141407961
ANEXO I – TR - SEI 140807460
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 140823789
ANEXO X – Planilha - SEI 140987331
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 141375596
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 141344077
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 141347297
CPU - SEI 141374242
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Cuvas_ABC_Mat_Eq_MO__orcamento_7720
Planilha Encargos Sociais - SEI 141375169
Link para Projeto - SEI 141412996
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7720
edital 2301520 000033/2026
- Detalhes
- Acessos: 1469
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Encabeçamento e implantação de Ponte sobre o Rio Serra Branca, na rodovia AMG-3225, com 60,000 m de extensão, trecho: Pai Pedro – Catuti, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 12.251.520,66
Data Abertura: 13/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000033/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 151380757
Aviso de Homologação DOE - SEI - 149617971
Ata de Procedimento - 17.09.2026 SEI 149473576
Ata de Procedimento- 16.09.2026 (149346244)
Ata de Procedimento - 24.08.2026 SEI 147474858
Aviso de Adiamento Licitação DOE - SEI - 144725588
Aviso de Adiamento Licitação DC - SEI - 144732212
Aviso de Adiamento Licitação DOE - SEI - 144277024
Aviso de Adiamento Licitação DC - SEI - 144280779
Aviso de Licitação DOE - SEI - 141085137
Aviso de Licitação DC - SEI - 141085191
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 141022922
Edital - SEI 140662932
ANEXO I – TR - SEI 138396709
Link para Projetos - SEI 140667937
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 138376834
ANEXO X – Planilha - SEI 137952529
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 138501739
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 137953105
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 138504570
CPU - SEI 138495951
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Encargos Sociais - SEI 138496712
Relatório Curva ABC - SEI 138496857
Relatório Equipamentos - SEI 138497172
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7492
Volume 2C_Pai_Pedro_Rev02 (2) (1)
Volume 3D - Notas de serviços e Planilha de Cubação (1)
Volume 1 - Encabeçamento e Ponte sobre o Rio Serra Branca - Pai Pedro - Catuti (1)
VOMULE 2 - PAI PEDRO (2) - final (1)
Complemento Projetos
Relatório_SM_Pai_Pedro (1)
Esclarecimentos 2301520 0000033-2026.
edital 1301606 000004/2026
- Detalhes
- Acessos: 1580
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de Melhoramento e pavimentação: Entrº MG-190 (Monte Carmelo) - LMG-742 (Chapada de Minas), na Rodovia LMG-746, com 9,500 km de extensão, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 31.107.969,91
Data Abertura: 09/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
1301606 000004/2026
Aviso de Revogação Licitação DOE - SEI - 142604715
Aviso de Revogação Licitação DC - SEI - 142604722
Aviso de Revogação Licitação DOU - SEI - 142722538
Aviso de Licitação DOE - SEI - 140767497
Aviso de Licitação DOU - SEI - 140767826
Aviso de Licitação - DC - SEI - 140776550
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 140739712
Edital - SEI 140495346
ANEXO I – TR - SEI 140363826
Link para Projeto - SEI 140499834
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 140096743
ANEXO X – Planilha - SEI 140090213
ANEXO X – Planilha - SEI 140090382
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 140369622
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 140365257
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro 7046 - SEI 139944230
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro 7719 - SEI 140113584
CPU - SEI 140365008
CPU - SEI 140395714
CPU excel 7719
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Curva ABC 7046 - SEI 140370929
Curva ABC 7719 - SEI 140090425
Encargos Sociais - SEI 140091440
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7046
PLANILHA EXCEL - L 2 - ORÇ. 7719
edital 2301520 000037/2026
- Detalhes
- Acessos: 3900
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de Melhoramento e pavimento - Trecho: Araçaí - Sete Lagoas - Rodovia Municipal, com 25,250 km de extensão, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 79.427.050,02
Data Abertura: 08/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000037/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 148149797
Aviso de Homologação DOE - SEI - 146254357
Ata procedimento Lei 14.133-21 - SEI - 145633839
Ata Procedimento Lei 14.133-21 - SEI - 145490015
Ata Sessão de Lances SEI 144004491
Aviso de Licitação DC - SEI - 140665906
Aviso de Licitação DOE - SEI - 140653207
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 140569143
Edital - SEI 140228843
ANEXO I – TR - SEI 139651971
Link para Projeto - SEI 140235460
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 139641607
ANEXO X – Planilha - SEI 139601183
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 139640366
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 132875554
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 140156769
CPU - SEI 139639218
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatório Curva ABC - SEI 139640130
Relatório Equipamentos - SEI 139639695
Relatório Mão de Obra - SEI 139639523
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7782
Esclarecimentos 2301520 0000037-2026.
edital 2301520 000025/2026
- Detalhes
- Acessos: 2068
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de Pavimentação em Tratamento Superficial Duplo (TSD), da rodovia LMG-626, trecho Campo Verde - Fruta de Leite, com 19,100 km de extensão, em rodovia sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 16.773.031,36
Data Abertura: 07/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000025/2026
Aviso de Homologação DOE - SEI - 145802641
Ata de Procedimento 07.07.2026 SEI 143976879
Aviso de Licitação DOE - SEI - 140653244
Aviso de Licitação DC - SEI - 140665626
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 140212462
Edital - SEI 140212462
ANEXO I – TR - SEI 136010004
Errata sobre visita técnica - SEI 142188118
Link para Projeto - SEI 140220850
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 135999211
ANEXO X – Planilha - SEI 135965911
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 136197306
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 136011152
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 135967160
CPU - SEI 136193374
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio_de_Equipamento
Relatorio_de_Mao_de_obra
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ. 7537
Esclarecimentos 2301520 0000025-2026.
edital 2301520 000024/2026
- Detalhes
- Acessos: 2597
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de Melhoramento e Pavimentação da rodovia LMG-706 - Segmento 01 : Entr. BR-040 - Variante Ponte (Rio Escuro)/ Segmento 02 : Vazamor - Vazante/ Segmento 03 : Contorno de Vazante - Entr. BR-354, com 30,520 km de extensão, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 145.470.739,21
Data Abertura: 01/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000024/2026
Ata de Procedimento - 17.09.2026 SEI 149486836
Ata de Procedimento -25.08.2026 SEI 147598563
Ata de Procedimento - 30.07.2026 - SEI 145667695
Ata de Procedimento -10.07.2026 SEI 144187528
Ata de Procedimento 01.07.2026 SEI 143428557
Aviso de Licitação DOE - SEI 140421575
Aviso de Licitação DC - SEI - 140428657
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 140396519
Edital - SEI 140178647
ANEXO I – TR - SEI 136646869
Errata do TR - SEI 140337009
Link para Projeto - SEI 140218860
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 136616121
ANEXO X –Planilha - SEI 136497319
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 136637685
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 136625239
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 136624999
CPU - SEI 136636365
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio Mão_de_obra1774962387603
Relatorio Equipamento 1774962394445
Relatorio_da_Curva_ABC1774962326938
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7751
BDI Obra Rodoviária - ISSQN 3,52%
Esclarecimentos 2301520 000024-2026.
edital 2301520 000023/2026
- Detalhes
- Acessos: 1414
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de Restauração e Aumento de Capacidade 3ª Faixa - Trecho: Serra do Salitre - Salitre de Minas, na Rodovia MG-230, com 15,040 km de extensão, em sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 37.610.115,71
Data Abertura: 06/07/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000023/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 146675700
Aviso de Homologação DOE - SEI - 145802652
Ata procedimento lei 14.133 - SEI - 145111108
Ata Edital Sessão de Lances SEI 143759951
Aviso de Licitação DOE - SEI - 140309194
Aviso de Licitação DC - SEI - 140339490
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 140199890
Edital - SEI 139877212
ANEXO I – TR - SEI 136647128
Link para Projetos - SEI 139883088
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 136635692
ANEXO X – Planilha - SEI 136185926
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 136764192
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 136788974
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 136696120
CPU - SEI 136763057
Encargos Sociais - SEI 136763705
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio_da_Curva_ABC___7562
Planilha Curva ABC - SEI 136762418
PLANILHA EXCEL L1 - ORÇ. 7562
Esclarecimentos 2301520 000023-2026
Subcategorias
Pregões
Os pregões são realizados no DEER-MG através do portal de compras do Governo de Minas http://www.compras.mg.gov.br/
Contatos da Assessoria de Licitações:
Telefones: (31) 3235-1810/ 1809
Fax: (31) 3235-1004
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
Av. dos Andradas, 1120 – 10º andar – CEP: 30.120-010 – Belo Horizonte - MG
Convite 2019
001/19
001-19 Esclarecimento
Quadro de Quantidades
Concorrências/19
