- Página inicial

- Transparência

- Licitações

- Cartas Convite em andamento

- Licitações
- Avisos de intenção de adesão à atas
- Chamamento Público
- Contratação por Dispensa / Inexigibilidade
- Regime Diferenciado de Contratação 2023
- Regime Diferenciado de Contratação 2022
- Regime Diferenciado de Contratação 2021
- Concorrências 2026
- Concorrências 2025
- Concorrências / Tomadas de Preço 2024
- Concorrências / Tomadas de Preço 2023
- Concorrências / Tomadas de Preço 2022
- Concorrências / Tomadas de Preço 2021
- Concorrências / Tomada de Preços 2020
- Concorrências / Tomada de Preços 2019
- Concorrências / Tomada de Preços 2018
- Concorrências / Tomada de Preços 2017
- Concorrências / Tomada de Preços 2016
- Concorrências / Tomada de Preços 2015
- Concorrências / Tomada de Preços 2014
- Concorrências / Tomada de Preços 2013
- Concorrências / Tomada de Preços 2012
- Concorrências / Tomada de Preços 2011
- Concorrências / Tomada de Preços 2010
- Pregões
- Audiências Públicas em andamento
- Audiências Públicas concluídas
- Cartas Convite em andamento
Licitações
edital 2301520 000034/2026
- Detalhes
- Acessos: 1586
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a execução das obras de Melhoramento e pavimentação do trecho Contorno de Andradas, em rodovia de contorno, sob jurisdição do DER-MG, com 3,600 km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 34.000.549,42
Data Abertura: 15/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000034/2026
Aviso de Revogação DOE - SEI - 142169814
Aviso de Revogação DC - SEI - 142188275
Aviso de Adiamento de Licitação DOE - SEI - 141945770
Aviso de Adiamento de Licitação DC - SEI - 141968046
Aviso de Licitação DOE - SEI - 139157868
Aviso de Licitação DC - SEI - 139175669
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138971107
Edital - SEI 138971107
ANEXO I – TR - SEI 138939379
Link para Projetos - SEI 138973467
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 138811408
ANEXO X – Planiha - SEI 138862037
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 138885618
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 138811667
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 138888218
CPU - SEI 138880024
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Planilha Curva ABC - SEI 138881263
Planilha de Encargos - SEI 138880622
Planilha Equipamentos - SEI 138881893
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ. 7836
Esclarecimentos 2301520 000034-2026.
edital 2301762 000007/2026
- Detalhes
- Acessos: 1162
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia AMG-4005, trecho Entrº BR-381 - Antônio Dias, com 4,500 Km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 4.587.156,92
Data Abertura: 17/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301762 000007/2026
Aviso de Revogação DOE - SEI - 144176303
Aviso de Revogação DC - SEI - 144186520
Aviso de Adiamento Licitação DOE - SEI - 142283411
Aviso de Adiamento Licitação DC - SEI - 142302018
Aviso de Licitação DC - SEI - 138781937
Aviso de Licitação DOE - SEI - 138781896
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138691322
Edital - SEI 138185387
ANEXO I – TR - SEI 137507340
Relatório Estudo do Pavimento - SEI 137685131
Relatório Projeto de Engenharia - SEI 137684831
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 137507333
ANEXO IX – Planilha - SEI 137513279
ANEXO X - Demonstrativo de BDI - SEI 137727803
ANEXO X - Memorando de BDI - SEI 137728993
ANEXO X - Demonstrativo de BDI material - SEI 138196972
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro - SEI 137507339
CPU - SEI 137727262
Modelo_preenchimento_licitacao
Encargos Sociais - SEI 137761006
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
Relatorio_do_Orcamento_Serv_Ins_Eq_MO_Mat
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7747
Esclarecimentos 2301762 00007-2026
edital 2301762 000005/2026
- Detalhes
- Acessos: 1565
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia MG-124, Trecho Brás Pires - Senador Firmino, com 21,920 Km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 25.282.172,94
Data Abertura: 16/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301762 000005/2026
Ata Sessão 01.07.2026 SEI 143449152
Ata sessão de lances Edital SEI 142219451
Aviso de Licitação DOE - SEI - 138781888
Aviso de Licitação DC - SEI - 138781874
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138693959
NOVO Edital - SEI 138839567
Edital - SEI 138037386
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 136876070
Errata do TR - SEI 138837940
Relatório Estudo do Pavimento - SEI 137019524
Relatório Projeto - SEI 137019313
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 136876069
ANEXO X – Planilha - SEI 136936452
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI diferenciado - SEI 137285000
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 136937602
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 136938427
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 137018771
CPU - SEI 136939086
Modelo_preenchimento_licitação
Encargos Sociais - SEI 136938637
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
Relatorios_Orcamento
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7792
edital 2301762 000006/2026
- Detalhes
- Acessos: 1229
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução dos serviços de Estabilização de Taludes na Rodovia MGC-262, km 286, 300,6 e 310,5 - trecho: Final Perímetro Urbano Caeté - Início Perímetro Urbano Sabará, Sto Antônio Roças Grandes, Posto da Polícia Militar Rodoviária - Entr. BR-381(A). Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 7.890.107,21
Data Abertura: 11/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301762 000006/2026
Aviso de Licitação Deserta DOE - SEI - 142055625
Ata de Procedimento - 11.06.2026 SEI 141849800
Aviso de Licitação DOE - SEI - 138434409
Aviso de Licitação DC - SEI - 138446171
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138399322
Edital - SEI 138185980
ANEXO I – TR - SEI 137036608
Errata do TR - SEI 138351768
Caderno de Soluções - SEI 137036626
Relatório Projeto de Engenharia - SEI 137447802
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 137036605
ANEXO IX – Planilha - SEI 137438191
ANEXO X - Demonstrativo de BDI - SEI 137505958
ANEXO X - Demonstrativo BDI material - SEI 138205422
ANEXO X - Memorando de BDI - SEI 137470748
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro - SEI 137036615
CPU - SEI 137470049
Modelo_preenchimento_licitacao
Encargos Sociais - SEI 137505218
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7754
Esclarecimentos 2301762 00006-2026.
edital 2301520 000028/2026
- Detalhes
- Acessos: 1513
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução de Complemento de obra - Interseção Entrº BR-116 - Trecho: Pedra Bonita - Entrº BR-116 - Rodovia LMG-840, com extensão de 5,000 km, em rodovia sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 40.703.977,80
Data Abertura: 10/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000028/2026
Ata de Procedimento - 25.06.2026 SEI 143001262
Ata de Procedimento - 24.06.2026 SEI 142908036
Ata de Procedimento - 10.06.2026 SEI 141750398
Aviso de Licitação DOE - SEI - 138294181
Aviso de Licitação DC - SEI - 138294183
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138159909
Edital - SEI 137779233
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 135190798
Link para projetos - SEI 137801551
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 137973601
ANEXO X – Planilha - SEI 135196286
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 135215979
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 135192739
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 135175496
CPU - SEI 135214233
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio Mão_de_obra1773340527446
Relatorio Equipamento1773340535847
Relatorio_da_Curva_ABC1773340493441
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ.7680
Esclarecimentos 2301520 000028-2026.
edital 2301520 000017/2026
- Detalhes
- Acessos: 1192
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de serviço por escopo de empresa para a Execução da Obra de Engenharia Rodoviária de Construção de Ponte sobre o Ribeirão Mata Boi, trecho Araguari (Distrito de Amanhece) - Divisa MG/GO, na Rodovia MG-414, com 50,000 m de extensão, sobre jurisdição do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 6.602.550,32
Data Abertura: 08/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000017/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 146035750
Aviso de Homologação DOE - SEI - 144620743
Ata Sessão 14.07.2026 SEI 144408753
Ata Sessão 13.07.2026 SEI144360905
Ata sessão de lances SEI 141522281
Aviso de Licitação DC - SEI - 138186777
Aviso de Licitação DOE - SEI - 138185353
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138069659
Edital - SEI 136743708
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 136948833
Link para Projetos - SEI 136877082
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 136947776
ANEXO IX – Planilha - SEI 133196967
ANEXO X - Demonstrativo de BDI - SEI 133628006
ANEXO X - Memorando de BDI - SEI 133596241
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro - SEI 133603576
CPU - SEI 133627016
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Relatorio Equipamento1771613262840
Relatorio Mao_de_obra1771613253628
Relatorio_da_Curva_ABC1771613235913
PLANILHA EXCEL L1 - ORÇ. 5813
Esclarecimentos 2301520 00017-2026.
edital 2301520 000027/2026
- Detalhes
- Acessos: 1238
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução das obras de Restauração do Trecho: Timóteo - Entrº LMG-760 (Cava Grande), na rodovia MG-425, sob jurisdição do DER-MG, com 8,000 km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 8.481.152,01
Data Abertura: 09/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000027/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 146147901
Aviso de Homologação DOE - SEI - 144826668
Ata Habilitação Adjudicação SEI 144639759
Ata resultado análise PP e Habilitação SEI 144242351
Ata sessão de lances SEI 141633416
Aviso de Licitação DC - SEI - 138186944
Aviso de Licitação DOE - SEI - 138185295
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 138069563
Edital - SEI 137719904
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 136544287
Link para Projetos - SEI 137722243
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 137971973
ANEXO IX – Planilha - SEI 136506640
ANEXO X - Demonstrativo de BDI - SEI 136592603
ANEXO X - Memorando de BDI - SEI 136544711
ANEXO XI - Cronograma físico financeiro - SEI 136544460
CPU - SEI 136590785
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Planiha de Encargos - SEI 136591512
Planilha Curva ABC - SEI 136591050
Relatorio_da_Curva_ABC___7685
Relatorio_do_Orcamento_Sintetico___7685
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ. 7565
Esclarecimentos 2302520 000027-2026.
edital 2301001 000002/2026
- Detalhes
- Acessos: 3521
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa para Prestação de serviços técnicos de supervisão, fiscalização, apoio e suporte às atividades de competência do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais (DER-MG), atinente no que se refere ao planejamento, acompanhamento, gestão e fiscalização dos contratos de Execução de Serviços de Sinalização Viária Horizontal, Vertical e Dispositivos Auxiliares, a serem realizados em rodovias sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 30.831.342,72
Data Abertura: 15/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301001 000002/2026 - Sup. DG
Aviso de Homologação DOE - SEI - 150618263
Julgamento de Recurso DOE - SEI - 150512667
Ata de Procedimento 04.09.2026 SEI 148572853
Ata de Procedimento sessao 03.09.2026 (148401652)
Aviso de Adiamento Licitação DOE - SEI - 141085107
Aviso de Adiamento Licitação DC - SEI - 141085068
Nova Data envio documentação e Sessão pública - SEI 140366134
NOVO Edital - SEI 140313790
Nota Técnica - SEI 140220241
Aviso de Licitação DOE - SEI - 137908853
Aviso de Licitação DC - SEI - 137908856
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 137765157
Edital - SEI 137401750.
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 136501976
TR complementar - SEI 137601369
Anexo Avaliação de desempenho - SEI 133357124
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 136502881
ANEXO VIII – Planilha - SEI 136704079
ANEXO IX - Demonstrativo de BDI - SEI 133411089
ANEXO X - Cronograma físico financeiro - SEI 133411011
CPU - SEI 136704030
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Curva ABC - SEI 136704060
Planilha de Encargos - SEI 137266721
PLANILHA EXCEL L1 - ORÇ. 7798
Esclarecimentos 2301001 000002-2026
edital 1301606 000003/2026
- Detalhes
- Acessos: 2469
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a execução das obras de Melhoramento e pavimentação do trecho de Jaboticatubas - Lagoa Santa, em rodovia Municipal, com extensão de 5,90 km, sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 26.044.278,44
Data Abertura: 26/05/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
1301606 000003/2026
Aviso de Homologação DOE - SEI - 144620438
Aviso de Homologação DOU - SEI - 144620394
Aviso de Homologação DC - SEI - 144625942
Julgamento de Recurso DOE - SEI - 144176336
Ata de Procedimento - 18.06.2026 SEI 142461340
Aviso de Licitação DOE - SEI - 137676264
Ata de Procedimento - 26.05.2026 SEI 140715808
Aviso de Licitação DC - SEI - 137691733
Aviso de Licitação DOU - SEI - 137797442
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 137644998
Edital - SEI 137458327
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 136239380
Link para Projetos - SEI 137463945
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 136208195
ANEXO X – Planilha - SEI 136791294
ANEXO X – Planilha - SEI 136171630
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 136358234
ANEXO XI - Memorando de BDI material - SEI 136303799
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 136303799
CPU - SEI 136345201
CPU - SEI 136345534
CPU excel 7722
CPU excel 7564
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Encargos Sociais - SEI 136348376
Planilha Curva ABC - SEI 136346492
Relatório Curva ABC - SEI 136346912
Relatorio_da_Curva_ABC___7564
Relatorio_da_Curva_ABC___7722
Relatorio_do_Orcamento_Sintetico___7564
Relatorio_do_Orcamento_Sintetico___7722
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ. 7722
PLANILHA EXCEL - L2 - ORÇ. 7564
Esclarecimentos 1301606 00003-2026.
edital 2301617 000001/2026
- Detalhes
- Acessos: 1646
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Elaboração de Estudo de Impacto Ambiental (EIA), Relatório de Impacto Ambiental (RIMA) e Projeto de Controle Ambiental (PCA) com Projeto de Recuperação de Áreas Degradadas (PRAD) para Licença de Operação Corretiva (LOC) da rodovia MG-030, em toda a sua extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 1.645.884,42
Data Abertura: 11/06/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301617 000001/2026 - AMA
Ata 1ª Sessão SEI 141851552
Aviso de Licitação DOE - SEI - 137566916
Aviso de Licitação DC - SEI - 137582120
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 137389288
Edital - SEI 136812480
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 137128795
Anexo do TR Parte de Habilitação - SEI 127026990
Anexo do TR Meio ambiente - SEI 113355131
APÊNDICE DO ANEXO I - ETP - SEI 137015157
Anexo do ETP- Memória de cálculo - SEI 136948209
ANEXO VII – Planilha - SEI 131418524
ANEXO VIII - Demonstrativo de BDI - SEI 135713208
ANEXO IX - Cronograma físico financeiro - SEI 112417438
CPU - SEI 135712620
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ.7074
Esclarecimentos 2301617 000001-2026.
Portaria Exequibilidade
- Detalhes
- Acessos: 311
Portaria nº 4255 de 08 de Abril 2026 - Exequibilidade
Portaria Exequibilidade
Portaria nº 4255 de 08 de Abril 2026 - Exequibilidade
Portaria nº 4166 de 28 de Fevereiro 2025 - Exequibilidade
Subcategorias
Pregões
Os pregões são realizados no DEER-MG através do portal de compras do Governo de Minas http://www.compras.mg.gov.br/
Contatos da Assessoria de Licitações:
Telefones: (31) 3235-1810/ 1809
Fax: (31) 3235-1004
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
Av. dos Andradas, 1120 – 10º andar – CEP: 30.120-010 – Belo Horizonte - MG
Convite 2019
001/19
001-19 Esclarecimento
Quadro de Quantidades
Concorrências/19
