- Página inicial

- Transparência

- Licitações

- Cartas Convite em andamento

- Licitações
- Avisos de intenção de adesão à atas
- Chamamento Público
- Contratação por Dispensa / Inexigibilidade
- Regime Diferenciado de Contratação 2023
- Regime Diferenciado de Contratação 2022
- Regime Diferenciado de Contratação 2021
- Concorrências 2026
- Concorrências 2025
- Concorrências / Tomadas de Preço 2024
- Concorrências / Tomadas de Preço 2023
- Concorrências / Tomadas de Preço 2022
- Concorrências / Tomadas de Preço 2021
- Concorrências / Tomada de Preços 2020
- Concorrências / Tomada de Preços 2019
- Concorrências / Tomada de Preços 2018
- Concorrências / Tomada de Preços 2017
- Concorrências / Tomada de Preços 2016
- Concorrências / Tomada de Preços 2015
- Concorrências / Tomada de Preços 2014
- Concorrências / Tomada de Preços 2013
- Concorrências / Tomada de Preços 2012
- Concorrências / Tomada de Preços 2011
- Concorrências / Tomada de Preços 2010
- Pregões
- Audiências Públicas em andamento
- Audiências Públicas concluídas
- Cartas Convite em andamento
Licitações
edital 2301762 000004/2026
- Detalhes
- Acessos: 2166
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Execução dos serviços de manutenção rodoviária, conservação rotineira e periódica, serviços de urgência e pequenos melhoramentos, bem como reparações do corpo estradal e seus dispositivos. A execução dos serviços descritos está restrita ao âmbito de circunscrição da 6ª URG Montes Claros - MG, do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 73.340.224,21
Data Abertura: 28/04/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301762 000004/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 142614407
Aviso de Homologação DOE - SEI - 140524125
Ata de Procedimento 18.05 SEI 140046523
Aviso de Licitação DOE - SEI - 137215688
Aviso de Licitação DC - SEI - 137238578
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 137176649
Edital - SEI 137032899
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 134586626
Errata do TR - SEI 137573936
Especificações técnicas - SEI 134586836
Caderno de Soluções - SEI 134583976
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 134583974
ANEXO X – Planilha - SEI 135926808
ANEXO XI - Demonstrativo BDI material - SEI 135938311
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 136905271
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 135937770
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 136490345
Nota Técnica - SEI 134583970
CPU - SEI 135940813
Modelo_preenchimento_licitacao
Encargos Sociais - SEI 135939923
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
Relatorios_do_orcamento
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ. 7709
Relatorios_do_orcamento
Esclarecimentos 2301762 0004-2026
edital 2301520 000006/2026
- Detalhes
- Acessos: 1624
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa especializada de consultoria em engenharia para Elaboração de Análise de Conformidade para obra de arte especial (OAE) - Ponte sobre o Rio São Francisco - Entr. MG/161 (São Romão) – Entr. MG/161 (Porto de São Romão), com dimensões 1.100,00m x 13,80m (Área de Balanço sucessivo: 260,00m x 13,80m = Total:3.588m2). Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 792.244,20
Data Abertura: 29/05/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000006/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 148961221
Aviso de Homologação DOE - SEI - 148385354
Ata Habilitação SEI 148230588
Ata de Procedimento Sessao 10.08 SEI146388037)
Julgamento de Recurso DOE - SEI - 146147881
Ata procedimento Lei 14.133-21 SEI - 145158353
Ata Resultado Análise PT e PP e habilitação SEI 144679794
Aviso de Licitação DOE - SEI - 136874322
Aviso de Licitação DC - SEI - 137018432
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 136831289
Edital - SEI 136492099
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 136550475
APÊNDICE DO ANEXO I – ETP - SEI 131835169
ANEXO VII – Planilha - SEI 131891169
ANEXO VIII - Demonstrativo de BDI - SEI 132685770
ANEXO IX - Cronograma físico financeiro - SEI 132607264
CPU - SEI 132686203
PLANILHA EXCEL L1 - ORÇ. 7710
Esclarecimentos 2301520 00006-2026.
edital 2301762 000002/2026
- Detalhes
- Acessos: 2109
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia MGC-455, trecho: Entrº BR-364 (Planura) - Pirajuba, com 24,10 Km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 11.780.990,11
Data Abertura: 15/05/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301762 000002/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 149190332
Aviso de Homologação DOE - SEI - 148149727
Ata Sessão 28.08.2026 SEI 147977931
Ata Sessão 20.08.2026 SEI 147250797
Despacho 195 - Sessao Remarcação SEI 147120863
Novo Aviso de Licitação DOE - SEI - 144176254
Novo Aviso de Licitação DC - SEI - 144185588
NOVA Data envio docuentação e Sessão pública - SEI 144098514
NOVO Edital - SEI 144039987
Aviso de Suspensão DOE - SEI - 138922569
Aviso de Suspensão DC - SEI - 138943390
Aviso de Licitação DOE - SEI - 136621633
Aviso de Licitação DC - SEI - 136621901
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 136564738
Edital - SEI 136280665
ANEXO I –Termo de Referência - SEI 133470194
Relatório Projeto de engenharia - SEI 135398456
Relatório estudo do pavimento - SEI 135398656
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 133470192
ANEXO X – Planilha - SEI 133494662
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 133785343
ANEXO XI - Demosntrativo BDI material - SEI 133785059
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 133744186
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 133470200
CPU - SEI 133744629
Modelo_preenchimento_licitacao
Encargos Sociais - SEI 133745405
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
Relatorios_Orcamento_7635_Cuvas_ABC_Mat_Eq_MO
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ. 7635
Esclarecimentos 2301762 00002-2026.
edital 2301520 000012/2026
- Detalhes
- Acessos: 2143
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de Empresa de engenharia para a Execução de inspeções cadastrais, rotineiras e extraordinárias e Elaboração de projetos para recuperação e reforço de Obras de Arte Especiais, localizadas em rodovias sob jurisdição do DER-MG em todo o estado de Minas Gerais. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 54.119.812,83
Data Abertura: 26/05/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000012/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 150618435
Aviso de Homologação DOE - SEI - 149065793
Ata Sessão 04.09.2026 SEI 148516261
Aviso Adiamento de Licitação DOE - SEI - 140524032
Aviso de Adiamento Licitação DC - SEI - 140524091
Aviso Adiamento de Licitação DOE - SEI - 140524032
Aviso de Adiamento Licitação DC - SEI - 140524091
NOVO Edital - SEI 140424630
Nota Técnica - SEI 140222451
Aviso de Licitação DOE - SEI - 136476852
Aviso de Licitação DC - SEI - 136617786
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 136327217
Edital - SEI 135774618
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 136016558
Anexo 01 - Geral das OAEs DER-MG
Anexo 02 - OAEs que fora da inspeção cadastrais DER-MG
Anexo 03 - RELATORIO TECNICO MODELO
Anexo 04 - Formulario de Inspecao R2 ajustado
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 134971464
ANEXO VIII – Planilha - SEI 136014989
ANEXO IX - Demonstrativo de BDI - SEI 134971530
ANEXO X - Cronograma físico financeiro - SEI 134971531
CPU - SEI 134971540
PLANILHA EXCEL - L1 - ORÇ. 7769
Esclarecimentos 2301520 00012-2026
edital 1301606 000001/2026
- Detalhes
- Acessos: 3725
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a execução das obras de Melhoramentos e pavimentação do trecho Ibertioga - Piedade do Rio Grande, na Rodovia MG-338, com 13,200 km de extensão, em Rodovia sob jurisdição do DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 59.426.755,13
Data Abertura: 11/05/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
1301606 000001/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 149299738
Extrato de Contrato DOU - SEI - 149299762
Aviso de Homologação DOE - SEI - 143712248
Aviso de Homologação DC - SEI - 143712296
Aviso de Homologação DOU - SEI - 144400815
Ata de Procedimento -26.06.2026 SEI 143112972
Ata de Procedimento - 11.05.2026 SEI 139435800
Aviso de Licitação DOE - SEI - 136263679
Aviso de Licitação DOU - SEI - 136263767
Aviso de Licitação HD - SEI - 136263750
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 136236977
Edital - SEI 135970208
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 135645790
Link para Projetos - SEI 135973984
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 135947147
ANEXO X – Planilha - SEI 135419738
ANEXO XI - Memorando de BDI material - SEI 135646795
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 135689266
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 135646072
CPU - SEI 135682822
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Planilha curva ABC - SEI 135682943
Planilha de encargos - SEI 135690059
Relatorio_da_Curva_ABC___Ibertioga
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7532
Esclarecimentos 1301606 000001-2026.
edital 2301901 000001/2026
- Detalhes
- Acessos: 2465
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa especializada para Coleta de dados em campo, Elaboração de projetos de sinalização e segurança viária e Administração e coordenação técnica, no âmbito das rodovias sob administração do Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Minas Gerais – DER-MG. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 41.110.135,77
Data Abertura: 20/05/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301901 000001/2026 - Seg. viária DO
Aviso de Homologação DOE - SEI - 150955151
Julgamento de Recurso DOE - SEI - 150843098
Ata de procedimento sessão 21.09.2026 SEI 149712245)
Ata de procedimento 09.09.2026 SEI 148794108
Novo Aviso de Licitação DOE - SEI - 144620324
Novo Aviso de Licitação DC - SEI - 144625513
NOVA Data envio documentação e Sessão pública - SEI 144494357
NOVO Edital - SEI 144380252
ANEXO I - TR retificado - SEI 144125929
ANEXO I - Termo de informações complementares Retificado - SEI 144126361
Aviso de Suspensão DOE - SEI - 140083103
Aviso de Suspensão DC - DOE - 140091007
Aviso de Licitação DOE - SEI - 135592093
Aviso de Licitação HD - SEI - 135592100
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 135479757
Edital - SEI 134637385
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 133524679
ANEXO I – Termo de Referência Complementar - SEI 133527039
anexo 1 - Relatório técnico - SEI 133529112
Anexo 2 - Relatório fotográfico - SEI 133529219
Anexo 3 - Guia de levantamento - SEI 133529355
Anexo 4 - SEI 133529464
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 133524420
ANEXO VIII – Planilha - SEI 133796815
ANEXO IX - Demonstrativo de BDI - SEI 133798678
ANEXO X - Cronograma físico financeiro - SEI 133997451
CPU - SEI 133612156
Declaração de Critérios de exequibilidade - SEI 133534957
Modelo_de_Preenchimento_Proposta_Seguranca_Viaria
Relatório da Curva ABC de Insumos por Tipo
Relatório da Curva ABC de Serviços
Relatório de Equipamentos do Orçamento - Analítico
Relatório de Mão de Obra do Orçamento
Relatório de Materiais do Orçamento
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7308
Esclarecimentos 2301901 00001-2026
edital 2301520 000008/2026
- Detalhes
- Acessos: 1628
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa especializada para Prestação de Serviços de Apoio a Supervisão de Obras Rodoviárias da Rodovia AMG-2320, no trecho Santa Rita do Itueto - Entr. BR-259 (Resplendor), extensão de 13,400 km. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 4.156.950,93
Data Abertura: 21/05/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000008/2026
Aviso de Homologação DOE - SEI - 150721153
Julgamento de Recurso DOE - SEI - 150618008
Ata Sessão aceitação PT, PP e Habilitação SEI 149493224
Ata 1ª Sessão recepção PT's e PP's SEI 140326854
Aviso de Licitação DOE - SEI - 135592009
Aviso de Licitação HD - SEI - 135592087
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 135482964
Edital - SEI 134666238
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 135153403
ANEXO IX - Cronograma físico financeiro - SEI 133550622
ANEXO VII - Planilha - SEI 135153288
ANEXO VIII - Demonstrativo de BDI - SEI 133369477
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 133323241
CPU - SEI 133367643
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7661
Esclarecimentos 2301520 00008-2026.
edital 2301520 000011/2026
- Detalhes
- Acessos: 2417
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para a Execução do Complementação da obra na Rodovia LMG-680, no trecho da LMG-690 (Paracatu) Entrº Entre Ribeiros - Entrº MG-181 - Estaca: 2550 a 3281, em Rodovia Municipal, com extensão de 14,620 km. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 83.450.845,04
Data Abertura: 06/05/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000011/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 146254410
Aviso de Homologação DOE - SEI - 144277030
Julgamento de Recurso DOE - SEI - 144176371
Ata de Procedimento -16.06.2026 SEI 142246767
Ata de Procedimento - 15.06.2026 SEI 142095799
Ata Sessão 06.05.2026 SEI 139090259
Errata DOE - SEI - 135702548
Aviso de Licitação DOE - SEI - 135591898
Aviso de Licitação HD - SEI - 135592002
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 135484302
Edital - SEI 135247563
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 135244545
Link para Projetos - SEI 135246614
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 135246595
ANEXO X - Planilha - SEI 135382144
ANEXO XI - Memorando de BDI - SEI 134994812
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 135201911
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 135185632
CPU - SEI 135185004
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Encargos Sociais - SEI 135186094
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
Planilha Relatório do Orçamento Curva ABC - SEI 135185536
Relatorio Equipamento 1773333404739
Relatorio Mão_de_obra 1773333583782
Relatorio_da_Curva_ABC 1773333344572
PLANILHA EXCEL - L 1 - ORÇ. 7760
Esclarecimentos 2301520 000011-2026 pdf
edital 2301762 000001/2026
- Detalhes
- Acessos: 1800
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação de empresa para Recuperação Funcional do Pavimento na Rodovia: AMG - 0555, trecho: Entrº BR-482 (Piranga) - Presidente Bernardes, com 14,56 Km de extensão. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 13.602.005,38
Data Abertura: 27/04/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301762 000001/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 141606118
Errata DOE - SEI - 140653282
Aviso de Homologação DOE - SEI - 140524027
Ata Sessão 12.05.2026 SEI 139532116
Ata Sessão 11.05.2026 SEI 139458531
Ata Sessão 27.04.2026 SEI 138344340
Aviso de Licitação DOE - SEI - 135131344
Aviso de Licitação HD - SEI - 135144625
Data envio documentação e Sessão público - SEI 134827794
Edital - SEI 134609335
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 133660025
Relatório Estudo do Pavimento - SEI 133711081
Relatório projeto de engenharia - SEI 133711156
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 134658589
ANEXO X – Planilha - SEI 133660488
ANEXO XI - Demonstrativo BDI material - SEI 133783420
ANEXO XI - Demonstrativo de BDI - SEI 133782343
ANEXO XI - Memorando BDI diferenciado - SEI 133782179
ANEXO XII - Cronograma físico financeiro - SEI 133660027
CPU - SEI 133782451
Modelo_preenchimento_licitação
Encargos Sociais - SEI 133784298
Modelos_posse_locacao_Equipamentos
Relatorios_do_Orcamento_Serv_Ins_Eq_MO_Mat
PLANILHA EXCEL L 1 - ORÇ. 7196
edital 2301520 000009/2026
- Detalhes
- Acessos: 1756
Modalidade: Concorrência Eletrônica (técnica e preço)
Objeto: Contratação de empresa especializada para Prestação de serviços de Apoio Técnico à Supervisão de Obra Rodoviária da Rodovia MG-414, no Trecho Araguari (distrito Amanhece) - divisa MG/GO, extensão de 24,700km. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 6.446.132,26
Data Abertura: 14/05/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000009/2026
Extrato de Contrato DOE - SEI - 151380773
Aviso de Homologação DOE - SEI - 149516415
Ata de Procedimento - 10.09.2026 SEI 148923247
Ata de Procedimento 14.05.2026 SEI 139753677
Aviso de Licitação DOE - SEI - 135131539
Aviso de Licitação HD - SEI - 135146220
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 134992844
Edital - SEI 134677102
ANEXO I – Termo de Referência - SEI 133310904
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 133310903
ANEXO VIII - Demonstrativo de BDI - SEI 133368153
ANEXO VII – Planilha - SEI 133311452
ANEXO IX - Cronograma físico financeiro - SEI 133310898
CPU - SEI 133367248
PLANILHA EXCEL L 1 - ORÇ. 7200
Esclarecimentos 2301520 00009-2026.
edital 2301520 000007/2026
- Detalhes
- Acessos: 2137
Modalidade: Concorrência Eletrônica
Objeto: Contratação Semi-integrada de empresa para Elaboração de projeto executivo de engenharia e Execução das obras de duplicação do pavimento na Rodovia AMG-0155, no trecho: Entrocamento BR-381 - Mário Campos, sob jurisdição do DER-MG, com extensão de 7,000 km. Incluso no PPAG.
Valor Orçado: R$ 83.862.492,89
Data Abertura: 13/05/2026 às 09:30hs
Fone: (31) 3501-5170
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
2301520 000007/2026 - Semi-integrada
Extrato de Contrato DOE - SEI - 143608269
Aviso de Homologação DOE - SEI - 142944368
Ata de Procedimento 13.05.2026 SEI (139669547)
Aviso de Licitação HD - SEI - 135144094
Aviso de Licitação DOE - SEI - 135130520
Data envio documentação e Sessão pública - SEI 135087254
Edital - SEI 133569904
ANEXO I - Termo de Referência - SEI 134541602
Link para Projetos - SEI 133571674
APÊNDICE DO ANEXO I – Estudo Técnico Preliminar (ETP) - SEI 131935786
ANEXO II - Matriz de Risco - SEI 133089338
ANEXO II - Justificativa taxa Matriz de Risco - SEI 133960331
ANEXO III - Modelo_da_Proposta_em_Branco
ANEXO XI - Planilha - SEI 134695776
ANEXO XII - Demonstrativo de BDI - SEI 133144821
ANEXO XII - Memorando de BDI - SEI 133136000
ANEXO XIII -Cronograma do Projeto - SEI 133123985
ANEXO XIII -Cronograma físico financeiro da Obra - SEI 133161439
ANEXO XIV - Critérios de Medição e Pagamento - SEI 133108759
CPU - SEI 134697776
Modelo_Preenchimento_de_Dados
Encargos Sociais - SEI 133274632
Planilha Curva ABC - SEI 133144118
Relatorio_da_Curva_ABC1770828032996
PLANILHA EXCEL L 1 - ORÇ. 7484
Esclarecimentos 2301520 0007-2026.
Subcategorias
Pregões
Os pregões são realizados no DEER-MG através do portal de compras do Governo de Minas http://www.compras.mg.gov.br/
Contatos da Assessoria de Licitações:
Telefones: (31) 3235-1810/ 1809
Fax: (31) 3235-1004
E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
Av. dos Andradas, 1120 – 10º andar – CEP: 30.120-010 – Belo Horizonte - MG
Convite 2019
001/19
001-19 Esclarecimento
Quadro de Quantidades
Concorrências/19
